Что нужно для продажи маркированной продукции?

С  1 января 2021 года маркировка обязательна для всех участников оборота товаров с обязательным оформлением документа прослеживаемости маркированного товара.

Пошаговая инструкция для продажи маркированного товара

  • Подключиться к системе маркировки и прослеживаемости товаров на сайте http://elk.prod.markirovka.ismet.kz/ - выбрать "перейти к регистрации личного кабинета" с использованием ЭЦП юридического лица или самого ИП.
  • Приобрести 2D-СКАНЕР для считывания DataMatrix-кода с товара (при его отсутствии)
  • Приступить к продаже маркированной продукции, используя 2D-СКАНЕР с онлайн-ККМ вашего магазина. 

Почему необходим именно 2D-СКАНЕР? 

Он считывает не только линейные, но и другие более сложные кодировки, позволяющие и разместить гораздо больше зашифрованной информации на прежнем размере поля для штрих кода.  Ключевые отличия 2D-СКАНЕРА:  скорость и точность,  возможность получение больших объёмов информации,  успешное считывание со сложных поверхностей,  работа при любом освещении и многое другое. 

Если предприниматель уже использует в работе 2D-СКАНЕРА, то приобретать новый уже не нужно. 


 ВАЖНО!

На первом этапе внедрения цифровой маркировки контроль будет осуществляться по акцизным маркам в соответствии со ст. 172 НК РК. При этом, в случае отсутствия акцизных марок, будет применяться административная ответственность в соответствии со ст. 283 КоАП:

  1. Нарушение производителем или импортером правил маркировки (перемаркировки) табачных изделий акцизными марками – влечет штраф от 200 МРП до 500 МРП, с конфискацией подакцизных товаров, явившихся непосредственным предметом правонарушения, а также - лишением лицензии.
  2. Оборот подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными и (или) учетно-контрольными марками, совершенный в виде хранения, реализации и (или) транспортировки подакцизной продукции без акцизных и (или) учетно-контрольных марок, а равно с марками неустановленного образца и (или) не поддающимися идентификации, - влечет штраф от 50 МРП до 500 МРП, с конфискацией подакцизных товаров, явившихся непосредственным предметом правонарушения, а также - лишением лицензии.