Оформить ЭСФ, СНТ, АВР, ЭД теперь можно посредством мобильного приложения

Приложение позволит налогоплательщикам осуществлять посредством смартфона работу со следующими документами в электронной форме: электронные счета-фактуры (ЭСФ); сопроводительные накладные на товары (СНТ); электронные договора (ЭД); акты выполненных работ (АВР). Приложение доступно только зарегистрированным участникам системы, поэтому для работы в бета-версии необходимо пройти регистрацию на веб-портале ИС ЭСФ https://esf.gov.kz:8443/.  Для регистрации в ИС ЭСФ можно воспользоваться инструкцией (ознакомиться с началом работы в ИС ЭСФ можно в статье «PRO начало работы с электронными счетами-фактурами. Регистрация в ИС ЭСФ и настройка системы»).

Если вы зарегистрированы как участник ИС ЭСФ, необходимо загрузить ваши файлы ЭЦП на смартфон посредством подключения устройства к персональному компьютеру, либо сохранить файлы ЭЦП на смартфоне с электронной почты. Мобильное приложение ИС ЭСФ позволит использовать следующие функции системы: Осуществлять авторизацию в приложении посредством ЭЦП, а также использовать альтернативную возможность быстрого входа по ИИН и паролю, 4-х значному коду доступа, отпечатку пальца и Face ID.

Получать рush-уведомления на экран смартфона и просматривать оповещения в приложении, что позволит не пропускать важные события по выписке, изменению, отзыву, отклонению и другим событиям произошедших по ЭСФ, СНТ, АВР и ЭД по инициативе ваших контрагентов или сотрудников вашей компании.

Руководителю компании приглашать новых сотрудников, назначать и редактировать полномочия сотрудникам для работы в ИС ЭСФ, блокировать сотрудников при необходимости. Сотруднику компании принимать приглашение от руководителя для работы в ИС ЭСФ.

Работать с ЭСФ, а именно: создавать и отправлять контрагенту основной, исправленный, дополнительный ЭСФ (в том числе создавать ЭСФ на основании СНТ, АВР, АВР ЭГЗ), отзывать ЭСФ, отклонять полученные исправленные и дополнительные ЭСФ, отклонять получателем отзыв ЭСФ, просматривать ЭСФ, скачивать печатную форму, работать с черновиками.

Работать с СНТ, а именно: создавать и отправлять контрагенту первичную, исправленную СНТ, СНТ на возврат, отзывать, отклонять и подтверждать СНТ, просматривать СНТ, скачивать печатную форму, работать с черновиками.

Работать с АВР, а именно: создавать АВР и отправлять контрагенту, отзывать, подтверждать и отклонять АВР, расторгать АВР, просматривать АВР, скачивать печатную форму, работать с черновиками.

Работать с ЭД, а именно: подтверждать договор, отправлять договор контрагенту, отзывать договор, утверждать и отклонять договор, расторгать договор, просматривать договор и скачивать печатную форму. Иметь быстрый доступ к новостям, опубликованным на веб-портале ИС ЭСФ.

Редактировать свой профиль (изменять личные данные, email и пароль).

Отправлять свои отзывы можно через меню приложения «Служба поддержки».

Для ознакомления с функциями мобильного приложения ИС ЭСФ скачайте презентацию (ссылка на скачивание файла презентации в формате PDF). Также можно ознакомиться с Руководством пользователя по работе с мобильным приложением ИС ЭСФ.