С 1 ноября 2021 года вводится обязательная маркировка обуви

❗С 1 ноября 2021 года вводится обязательная маркировка обуви

Обувная продукция включена в состав маркируемых товаров ПП РК «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 сентября 2020 года № 568 «Об определении перечня товаров, подлежащих маркировке» от 31.08.2021 года № 588.
????Важно! Обязательная маркировка обуви начнется с 1 ноября 2021 года. Таким образом, при производстве обуви в РК или ее ввозе, она должна быть промаркирована. С 1 ноября при розничной продаже промаркированного товара, необходимо «выводить» его из оборота. Вывод из оборота не распространяется на «оптовиков». Затраты на маркировку производители могут относить на вычеты В РК планируют упростить работу в системе маркировки Постановление не ограничивает период реализации немаркированных остатков товаров (в ранее размещенном проекте предусматривался 1 год на реализацию немаркированных остатков и запрет на продажу по истечении срока).

????Перечень всех товаров и сроки ввода маркировки, установлены ПП РК от 10 сентября 2020 года № 568. В настоящий момент требования по маркировке уже распространяются на сигареты и табачные изделия.

Источник: PRO1C.KZ