С 21 апреля при реализации алкогольной и табачной продукции выписка СНА и СНТИ блокируется (необходимо выписывать СНТ)

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, сообщает, что ранее при совершении оборота алкогольной продукции и табачных изделий оформлялись сопроводительные накладные на алкоголь и табачные изделия (СНА, СНТИ).

Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 утратили силу правила оформления сопроводительных накладных этиловый спирт и алкогольную продукцию и табачные изделия, с одновременным внедрением сопроводительной накладной на товары. 

«Согласно пункту 5 статьи 9 Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», пункту 2 статьи 11 Закона «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий», запрещается  перемещение без наличия сопроводительных накладных на товары», - предупредили в КГД МФ РК.

В связи с чем, 21 апреля 2021 года с 20.00 по 22.00 часов планируется установка обновления по блокировке выписки СНА и СНТИ. «Таким образом, субъектам предпринимательства при совершении оборота алкогольной продукции и табачных изделий необходимо оформлять сопроводительные накладные на товары (СНТ)», - сообщили в пресс-службе КГД.

 

Источник: КГД МФ РК